20.09.2023

Порядок заправки нити в швейной машине. Правильная заправка швейной машины. От чего зависит величина вытачки


  • развивать умение организовывать работу в парах;
  • формировать умение анализировать и оценивать работу;
  • продолжать развитие моторики пальцев рук

Воспитательная:

  • воспитывать техническую культуру, аккуратность;
  • прививать интерес к работе на швейной машине;
  • показать значимость приобретенных знаний;
  • совершенствовать навыки общения.

Задачи :

  • формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;
  • развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;
  • устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Универсальные учебные действия:

личностные:

  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
  • воспитание чувства само- и взаимоуважения;
  • развитие сотрудничества при работе в парах.

регулятивные:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • учиться работать по предложенному учителем алгоритму;
  • уметь корректировать свои действия.

познавательные:

  • делать выводы о результате работы;
  • составлять алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • взаимно контролировать действия друг друга.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма урока: комбинированный урок с элементами медиатехнологии, технологии проблемного обучения.

Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративные:

  • рассказ;
  • беседа;
  • диалог;
  • показ трудовых приёмов;
  • демонстрация презентации;

Практические:

  • заправка шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок;
  • установка шпульного колпачка в челночное устройство;
  • заправка верхней нити;
  • вытягивание челночной нитки.

Интеллектуальные:

  • сравнение;
  • анализ
  • обобщение.

Форма работы :

  • фронтальная,
  • работа в парах.

Оборудование:

  • швейная машина,
  • шпульный колпачок,
  • шпулька,
  • нитки,
  • ножницы,
  • лоскут ткани.

Дидактические средства :

  • экран,
  • проектор,
  • компьютер,
  • презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

  • Проверка списочного состава.
  • Готовность обучающихся к уроку.
  • Создание позитивного творческого настроя на познавательную деятельность.

2. Мотивация познавательной деятельности.

Швейная машина - это устройство, выполняющее механические движения сшивания текстильных материалов, кожи и меха, для изготовления одежды, обуви и других швейных изделий.

Если я вас попрошу соединить два кусочка ткани, вы сможете это сделать? (Нет, так как мы не можем заправлять швейную машину.)

Мы с вами знаем, что для получения машинной строчки чаще всего необходимы две нити. Какие? (Верхняя, идущая от катушки, и нижняя, идущая со шпульки.)

Скажите мне, пожалуйста, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? (Заправка верхней и нижней нитей в швейной машине)

Скажите, пожалуйста, пригодится ли вам в дальнейшем умение работать на швейной машине? (Ответы учащихся)

Чтобы шить на машине, необходимо с ней правильно обращаться: быть аккуратным, уметь смазывать и налаживать машину. Также необходимо правильно заправлять швейную машину. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с порядком заправки верхней и нижней нитей в швейной машине, а во время практической работы вы научитесь заправлять и верхнюю и нижнюю нити.

Для того, чтобы приступить к изучению нового материала, надо вспомнить изученное ранее.

3.Актуализация знаний.

Для проверки уровня усвоения знаний обучающихся, полученных на предыдущих уроках по разделу: «Машиноведение», учащимся предлагается работа по слайдам «Основные детали швейной машины» и «Устройство шпульного колпачка». Учитель оценивает работу учащихся.

Проверка санитарно-гигиенических требований и правил техники безопасности при работе на швейной машине.

Санитарно-гигиенические требования при работе на швейной машине:

  • Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.
  • Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд.
  • Стул должен стоять напротив иглы.
  • Расстояние между работающим и столом машины должно быть 10-15 см.
  • Руки во время работы должны лежать на платформе машины (на изделии), правая впереди левой под рукавом машины.
  • Изделие должно находиться на расстоянии 30-40 см. от глаз работающего.

Правила ТБ при работе на швейной машине:

  • При работе на швейной машине волосы убрать под косынку, застегнуть пуговицы рукавов одежды.
  • Перед работой проверить исправность шнура.
  • При включении и выключении швейной машины в электрическую сеть

браться за корпус вилки шнура.

  • Осторожно обращаться с пускорегулирующей педалью, особенно при

включенном электродвигателе.

  • Заправляя нитку в машинную иглу, не держите ногу на педали.
  • Перед началом шитья на машине в изделии не должно находиться булавок
  • На машине не должны лежать посторонние предметы.
  • Не держать пальцы рук около лапки во избежание прокола их иглой.
  • Не наклоняться близко к движущимся частям машины.
  • Если игла сломалась, найти сломанные части и отдать учителю.

4. Первичное усвоение знаний. Изучение нового материала.

Используя рисунки слайдов учитель рассказывает правила установки и выемки шпульного колпачка, порядок заправки шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок, порядок заправки верхней нити, плавила вытягивания нижней нити.

Обучающиеся слушают объяснения учителя, смотрят слайды (аудиальное и визуальное изучение нового материала).

Заправки нижней нити.

Возьмите шпульный колпачок в левую руку и вставьте в него шпульку с нитью. Шпульку нужно держать таким образом, чтобы нить свешивалась в направлении, противоположном направлению косой прорези и чтобы конец нити располагался ближе к внутренней щечке шпульки. Это облегчает заправку нити.

Протяните нить правой руки через косую прорезь под прижимную пружину, а затем в небольшую прорезь на конце пружины, оставив свободный конец длиной 10 см. Проследите за тем, чтобы при протягивании нити не сдвинулась прижимная пружина.

Потяните за конец нити и убедитесь в том, что нить выходит из шпульного колпачка с небольшим усилием, шпулька вращается свободно, не заедает.

Установка шпульного колпачка.

Прежде чем установить шпульный колпачок в механизм челнока, нужно выполнить несколько подготовительных операций.

  1. Проворачивая рукой маховое колесо, установите иглу в самое верхнее положение, чтобы она не мешала устанавливать шпульный колпачок.
  2. Отодвиньте задвижную пластинку так, чтобы обеспечить свободный доступ к челночному механизму.
  3. Уберите ногу с педали реостата электропривода, выключите машину из сети.

Установка шпульного колпачка в машину производится следующим образом.

Берут заправленный шпульный колпачок за крылышко защелки и отгибают ее до упора. В этом положении крылышко защелки необходимо держать постоянно указательным и большим пальцами левой руки для того, чтобы шпулька не выпала из шпульного колпачка. Затем надевают шпульный колпачок на шпиндель челнока. При этом установочный палец должен войти в соответствующий вырез накладной пластинки механизма челнока. Потом постепенно отпускают крылышко защелки, одновременно прижимая внутрь шпульный колпачок, пока он не защелкнется.

Заправка верхней нити.

Верхняя нить - это нить, которая проходит от катушки к игольному ушку. Перед заправкой верхней нити нужно поднять прижимную лапку, затем вращением махового колеса установить иглу и рычаг нитепритягивателя в крайнее верхнее положение.

Заправка верхней нити производится следующим образом:

Нить от катушки проводят через верхний нитенаправитель к регулятору натяжения верхней нити. Пропускать нитенаправитель нельзя, потому что нить должна войти в регулятор натяжения под определенным углом. Затем нить заправляют в нитепритягиватель. Проводят нить через два нижних нитенаправителя и заправляют в ушко иглы со стороны длинного желобка, оставив свободный конец длиной 10 см.

Вытягивание нижней нити.

После заправки верхней нити следует вытянуть наверх нижнюю нить из шпульного колпачка. Для этого, придерживая левой рукой конец нити из ушка иглы, но не натягивая нить, поворачивают на себя маховое колесо, чтобы игла с нитью сначала опустилась в отверстие игольной пластины, захватила там нить, выходящую из шпульного колпачка, а затем опять поднялась в свое верхнее положение. После этого нужно потянуть за конец верхнюю нить и через отверстие в игольной пластине вытянуть нижнюю нить наверх. Концы обеих нитей укладывают под прижимную лапку.

5. Алгоритмизация полученного знания.

После просмотра слайдов учитель предлагает повторить вслух алгоритм действий по заправке нитей, показывая видеоролик без звука. Обучающиеся (по желанию) вслух проговаривают эти действия.

6. Практическая работа: «Заправка верхней и нижней нитей»

Учащимся предлагается работа в парах.

  1. Заправить нижнюю нить.
  2. Установить шпульный колпачок в челночное устройство.
  3. Заправить верхнюю нить.
  4. Вытянуть нижнюю нить.

Учитель делает целевые обходы, наблюдает, помогает при затруднениях.

7. Анализ и оценка результатов.

  • Учащиеся анализируют и оценивают свою работу и работу друг друга, используя критерии оценивания, которые заранее приготовлены учителем.
  • Анализ практической работы:
  • Было трудно?
  • Что получилось лучше?
  • Что не получилось и почему?
  • Вы достигли поставленных целей?

8. Домашнее задание

Оформить в тетради:

  1. Алгоритм заправки нижней нити;
  2. Алгоритм заправки верхней нити.

9. Подведение итога урока.

  1. Выставление оценок.
  2. Рефлексия.

В завершение урока я хочу попросить вас продолжить одну из фраз:

1. Сегодня я узнал(а)…

2. Было трудно…

4. Я выполнял(а) задание…

5. Я понял(а), что…

6. Теперь я могу…

7. Я приобрел(а)…

9. Я научился(ась)…

10. У меня получилось …

11. Я смогла…

12. Урок дал мне для жизни…

13. Мне захотелось…

Обычно бытовое швейное оборудование достаточно легкое в управлении. Но простому обывателю, который использует швейную машину раз в год, чтобы обновить запасы кухонных полотенец или наволочек, довольно сложно вспомнить основные правила заправки нитки или же намотки на шпульку. Однако несколько минут в изучении руководства по эксплуатации - и можно приступать к работе. Но как заправить нитку в швейную машинку, если данный документ потерялся? Или как справиться с трехниточным или четырехниточным оверлоком, если напрочь забыта схема заправки? Есть ли какие-то основные правила? Именно об этом и пойдет речь далее. Итак, как заправить нитку в швейную машинку?

Стоит отметить, что для шитья потребуется произвести верхнюю и нижнюю заправку, поэтому целесообразно рассмотреть оба процесса более детально и понять принцип.

Основные правила по заправке верхней нити в швейную машину

Конечно же, все модели имеют свои различия, однако принцип работы у этих агрегатов одинаковый, поэтому можно выделить основные правила:

  • Нить в обязательном порядке должна быть на катушке, которую устанавливают на специальный штифт. В зависимости от модели агрегата это может быть штырь на верхней панели корпуса машины или же специально обустроенный корпус для мотка, находящийся возле ручки для переноса машины.
  • Далее нить должна проходит через держатель, обеспечивающий нужное натяжение и зону регулятора натяжения.
  • Следующий элемент - рычаг поднятия нити. Если неправильно продеть через него нить, она будет путаться на ткани и обрываться.
  • Заправка нитки в швейную машинку предусматривает ее прохождение по специальным зажимам и крючкам, которые обеспечивают необходимое натяжение и предотвращают спутывание. Поэтому нить, спустившись к игле от рычага подачи, должна обязательно пройти через находящиеся на держателе крючки.
  • При входе в отверстие иглы нужно убедиться, что нить ее не обвивает, и на краю нет никаких углов, затрудняющих прохождение. Некоторые модели более высокого класса имеют специальное устройство для того, чтобы вставить нитку в швейную машинку. Однако и без него сделать это довольно просто.

Правила заправки нижней нити швейной машины

Принцип прокладывания машинной строчки в том, что в работе участвуют две нити, которые переплетаются в месте прокола. Но от того, как заправить нитку в машинку, зависит вся ее работа. Ведь большее число неисправностей сводятся именно к неправильной эксплуатации. Поэтому для исправной работы агрегата обязательна правильная верхняя и нижняя заправка нитки в швейную машинку. Весь процесс установки нижней нитки можно разделить на два этапа:

  • намотка шпульки;
  • установка нити в челнок.

Практически все новые модели имеют на корпусе специальные указатели по намотке шпульки (маленькой катушки с нижней нитью), но если таковые по какой-либо причине отсутствуют, следует изучить корпус агрегата. На нем должен быть небольшой штырек с переключателем и ограничителем намотки в виде диска на штифте.

Дальше остается разобраться, как заправить нитку в шпульку. Для этого катушку устанавливают на основной штифт (или в короб), проводят через устройство держателя для натяжения, крепят к катушке несколькими витками, переключают на режим намотки и запускают агрегат. Обычно данный режим включается путем передвижения штифта для шпульки в сторону.

Особенности установки шпульки в вертикальный челнок

Вертикальный челнок характеризуется в первую очередь его устройством и расположением. В нем, как правило, есть снимающийся корпус, куда и вставляется шпулька. Свободный край нити следует провести в специальное отверстие под прижимную пластину. Делается это довольно просто, всего лишь следует уложить нитку в прорезь и потянуть. Далее корпус вставляют в устройство челнока до щелчка. При этом так называемый палец должен смотреть вверх, а держать деталь следует за специальную прижимную ручку. Когда нижняя нить на месте, иглу опускают и выводят на рабочую поверхность оба края нитей (верхней и нижней). Пожалуй, это все, что нужно знать о том, как заправить нитку в швейную машинку.

Особенности установки шпульки в горизонтальный челнок

Процесс заправки нижней нити машины всегда начинается с намотки ее на шпульку. Установка нити в горизонтальный челнок более примитивная, как и его устройство в целом. Здесь шпульку помещают в специальное отверстие под крышкой под рабочей иглой. Потом проводят свободный край нити путем натягивания в специальные прорези. Далее следует опустить иглу и вывести оба края рабочих ниток.

От того, как заправить нитку в швейную машинку, зависит качество строчки. В идеале нити должны переплетаться в проколе ткани, но, если на одной из сторон образуются петли, следует удостовериться, что отрегулировано натяжение. Если же проблема не устраняется, необходимо еще раз проверить все элементы заправочного пути.

Особенности заправки нити в оверлок

Все ведущие производители швейного оборудования, заботясь о пользователе, прямо на корпус наносят метки-указатели для продевания рабочих нитей и красят крючки. Для каждого порядкового номера свой цвет: красный, зеленый, синий или желтый. Но как заправить нитку в оверлок без указателей?

Здесь также нужно понять основной принцип работы агрегата. Например, в четырехниточном оверлоке две первые нити предназначены для игл, остальные - для верхнего и нижнего петлителей. Итак, как заправить нитку в оверлок с двумя иголками?

Заправка игл

Все катушки следует установить на специальные штифты и провести нити через отверстия на специальной подъемной стойке. После на верхней части корпуса продеть в отверстия перед зажимными устройствами для натяжения, предназначенные для предотвращения спутывания нитей при работе агрегата. Далее для каждой из них имеется свой отдельный путь от регулятора натяжения и до выхода к игле или петлителю. В двухигольном оверлоке обе нити соединяются в зоне рычага поднятия и проходят по всем крючкам вместе, разделяясь лишь на входе в иглу. Нить с первой катушки на штифте идет в первую иглу, вторая - в другую. Далее следует разобраться с заправкой петлителей, которые, собственно, и обметывают край изделий.

Заправка петлителей

Третий штифт - верхний петлитель. Опускающаяся от зажимающего устройства по специальному пазу нить должна быть выведена к панели с держателями (крючками). Цепляясь за один из них, ее выводят к верхнему петлителю. После снова закрепляют в держателе и проводят в отверстие большого крючка.

Четвертый штифт - нижний петлитель. Нить также спускают к панели с держателем, крепятся к нему, после прокручивают маховое колесо оверлока так, чтобы открыть стойку петлителя, цепляют нить за два крючка и проводят в отверстие петлителя. После нажимают на лапку агрегата для запуска работы. Следует первые несколько стежков сделать маховым колесом, а после можно будет добавлять скорость.

Если вы знаете основные моменты работы швейных устройств, ни одна из моделей не вызовет затруднений с вопросом, как заправить нить в швейную машинку и оверлок. Все достаточно просто. Главное - лишь изучить все элементы агрегата и внимательно отнестись к процессу заправки.

Образовательная:

  • познакомить с правилами заправки верхней и нижней нити, устройством шпульного колпачка;
  • ознакомить с правилами ТБ при работе с швейной машине;
  • научить заправлять верхнюю и нижнюю нити.

Развивающая:

  • развивать у обучающихся умение организовывать работу в группах(парах сменного состава), умение анализировать, ставить себе и другим оценки.
  • продолжать развитие моторики пальцев рук

Воспитательная:

  • воспитывать аккуратность;
  • возбудить интерес к работе на швейной машине;
  • убедить в значимости приобретенных знаний.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный (беседа); наглядный (демонстрация слайдов, показ трудовых приемов); практический (упражнения по выполнению приемов заправки нитей в швейной машине).

Форма работы: фронтальная, работа в парах сменного состава.

Оборудование: швейная машина, шпульный колпачок, шпулька, нитки, ножницы, лоскуток ткани.

Дидактические средства: Экран, проектор, компьютер с презентацией.

Ход урока

1. Организационный момент:

А. Проверка списочного состава, готовности к уроку.

Б. Сообщение темы урока и запись темы в тетради учащихся.

2. Актуализация знаний:

10-15 минут метод обучения - игровая ситуация.

Чтобы проверить уровень усвоения знаний темы урока: “Устройство швейной машины”, необходимых для усвоения темы настоящего урока, обучающимся (по очереди) предлагается поработать в роли учителя и провести блиц-опрос по слайду “Вид швейной машины”. “ Учитель” показывает деталь, ученицы быстро называют и получают жетон (1 балл) за каждый правильный ответ. 5 жетонов - 5 баллов.

3. Изучение правил ТБ при работе с ШМ.

10 минут.

Учитель объясняет о важности и необходимости соблюдения правил техники безопасности при работе на швейной машине. Учитель проговаривает каждое правило и задает проблемные вопросы, начинающиеся, например: “Как вы думаете, почему свет должен падать спереди или слева? “если девочки затрудняются ответить, то комментирует сама. Обучающиеся и участвуют в беседе. Для закрепления данного вопроса предлагается вслух проговорить хором правила (слайд в помощь).

Правила ТБ при работе на швейной машине:

  • Сидеть на стуле перед швейной машине прямо, на расстоянии 10-15 см от края стола. Неправильная рабочая поза нарушает осанку, вызывает быструю утомляемость и вредит работе органов пищеварения.
  • При работе на швейной машине волосы убрать под косынку, застегнуть пуговицы рукавов одежды.
  • Убрать с машины посторонние предметы.
  • Следить за правильным положением рук.
  • Держать иглы и булавки только в игольнице.
  • Не оставлять ножницы открытыми. Передавать их, держа за замкнутые лезвия, ручками вперед.
  • Обрезать нитки только ножницами.
  • Если игла сломалась, найти сломанные части и отдать учителю.
  • 4. Мотивация познавательной деятельности.

    Ш.м. – это устройство, выполняющее механические движения сшивания текстильных материалов и кожи, для изготовления одежды, обуви и других швейных изделий. Первую швейную машину изобрел немецкий профессор Вальтер в 1755 году.

    Главным достоинством швейной машины являются скорость шитья и возможность поставить швейное производство на поток. Ш.м. стали основным технологическим оборудованием при изготовлении одежды.

    Современные швейной машины могут автоматически присборивать ткань, обрабатывать петли, выполнять около 47 стежков и 30 типов строчек, прошивать кожу и различные виды тканей от батиста до драпа, вышивать. В них возможна установка двойной иглы для шитья сразу двумя (даже разноцветными) нитками.

    • Есть ли у вас дома швейная машина?
    • Как она приводится в движение? (ручным приводом, ножным приводом, электрическим приводом).
    • Для чего человек изобрел швейную машину?
    • Легко – ли на ней работать?
    • Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы машина работала?

    Чтобы шить на машине, необходимо с ней правильно обращаться: быть аккуратным, уметь смазывать и налаживать машину. Также необходимо правильно заправлять швейную машину. Сейчас мы с вами познакомимся с порядком заправки верхней и нижней нитей в швейной машине, а на практической работе вы научитесь заправлять и верхнюю и нижнюю нити.

    5. Изучение нового материала:

    Учитель используя рисунки слайдов рассказывает порядок заправки верхней и затем нижней нитей в швейной машине. Обучающиеся слушают объяснения учителя, смотрят слайды (аудиальное и визуальное изучение нового материала). После просмотра слайдов учитель предлагает повторить вслух алгоритм действий по заправке нитей, показывая видеоролик без звука. Обучащиеся (по желанию) вслух проговаривают эти действия.

    Заправка верхней нити

    Верхняя нить – это нить, которая проходит от катушки к игольному ушку. Перед заправкой верхней нити нужно поднять прижимную лапку , затем вращением махового колеса установить иглу и рычаг нитепритягивателя в крайнее верхнее положение.

    Заправка верхней нити производится следующим образом:

    Катушку ниток ставят на катушечный стержень.

    Нить от катушки проводят через верхний нитенаправитель к регулятору натяжения верхней нити. Пропускать нитенаправитель нельзя, потому что нить должна войти в регулятор натяжения под определенным углом.

    Затем прокладывают нить между шайбами регулятора натяжения, огибая регулятор снизу. Заводя нить вверх за нитенаправительный крючок неподвижной шайбы регулятора натяжения, а затем в ушко компенсационной пружины и в глазок нитепритягивателя.

    Проводят нить через два нижних нитенаправителя и заправляют в ушко иглы со стороны длинного желобка.

    После заправки верхней нити следует вытянуть наверх нижнюю нить из ШК (конечно, если он уже установлен). Для этого, придерживая левой рукой конец нити из ушка иглы, но не натягивая нить, поворачивают на себя маховое колесо , чтобы игла с нитью сначала опустилась в отверстие игольной пластины, захватила там нить, выходящую из ШК, а затем опять поднялась в свое верхнее положение. После этого нужно потянуть за конец верхнюю нить и через отверстие в игольной пластине вытянуть нижнюю наверх . Концы обеих нитей вытягивают на 7-8 см и укладывают под прижимную лапку . На этом подготовка машины к шитью заканчивается.

    ШК предназначен для того, чтобы разместить шпульку с ниткой внутри челночного механизма и обеспечить свободный выход из него нижней нитки. ШК представляет собой металлическую чашечку, на боковой поверхности которой имеется косая прорезь для нитки, а внутри шпиндель, на который надевается шпулька.

    Заправка ШК. Прежде чем приступить к заправке ШК, необходимо проверить, чтобы нитки на шпульке были намотаны ровно и плотно.

    Порядок заправки нижней нити:

    • Возьмите ШК в левую руку и вставьте в него шпульку с нитью: Шпульку нужно держать таким образом, чтобы нить свешивалась в направлении, противоположном направлению косой прорези и чтобы конец нити располагался ближе к внутренней щечке шпульки. Это облегчает заправку нити.
    • Протяните нить правой руки через косую прорезь под прижимную пружину, а затем в небольшую прорезь на конце пружины. Проследите за тем, чтобы при протягивании нити не сдвинулась прижимная пружина.
    • Потяните за конец нити и убедитесь в том, что нить выходит из ШК с небольшим усилием, шпулька вращается свободно, не заедает.

    Установка и выемка ШК

    Прежде чем установить ШК в механизм челнока, нужно выполнить несколько подготовительных операций.

    • Проворачивая рукой маховое колесо, установите иглу в самое верхнее положение, чтобы она не мешала устанавливать ШК.
    • Отодвиньте задвижную пластинку так, чтобы обеспечить свободный доступ к челночному механизму.
    • Уберите ногу с педали реостата электропривода, выключите машину из сети.

    Установка ШК в машину производится следующим образом. Берут заправленный ШК за крылышко защелки и отгибают ее до упора. В этом положении крылышко защелки необходимо держать постоянно указательным и большим пальцами левой руки для того, чтобы шпулька не выпала из ШК. Затем надевают ШК на в шпиндель челнока. При этом установочный палец должен войти в соответствующий вырез накладной пластинки механизма челнока. Потом постепенно отпускают крылышко защелки, одновременно прижимая внутрь ШК, пока он не защелкнется.

    При выемке ШК сначала отклоняют крылышко защелки до упора, а затем, постоянно удерживая ее большим и указательным пальцами левой руки, вынимают ШК вместе с находящейся в нем шпулькой. Если шпулька выскочила, то не следует пытаться вытащить ее. Гораздо проще снова вставить на место ШК и вновь аккуратно извлечь его вместе со шпулькой.

    6. Практическая работа “Заправка верхней и нижней нити:

    30 – 35 минут.

    Обучающимся предлагается выполнить заправку верхней и нижней нитей работая в парах сменного состава: Ученица в паре заправляет нити и наблюдает за ее работой соседка, затем соседка заправляет. Такая же работа и на другой парте. Затем одна из пары меняется с партнершей другой парты и т.д. .Выдаются критерии оценивания за работу: с первого раза без ошибок 5, со второй попытки –4, с третьей попытки-3.

    После заправки учащиеся записывают в тетрадь алгоритм заправки верхней нити (нитенаправитель, шайбы регулятора натяжения в. н., компенсационная пружина, ушко рычага нитепритягивателя, нитенаправитель № 2, 3, ушко иглы со стороны длинного желобка) и ключевые слова заправки нижней нити (Пальцем вверх, до щелчка)

    • Учитель делает целевые обходы, наблюдает, записывает время заправки первых, отстающих.
    • Уборка рабочих мест учащимися.

    7. Подведение итогов урока:

    Учащиеся подводят урок, выставляют себе оценку за практическую работу, за блиц-опрос и дополнительную работу(5 жетонов – 5 баллов, 4 - 4, 3 жетона можно получить дополнительный вопрос и на него ответить).

    Далее идет разбор наиболее типичных ошибок и записывается домашнее задание: Заправить верхнюю и нижнюю нити в швейной машине дома, мама поставит оценку в тетрадь за росписью, тем девочкам у которых нет дома швейной машины можно заправить в классе в течение недели после уроков.

    Перед тем, как швейная машина сможет выполнять свою работу, владельцу необходимо произвести ряд некоторых технических настроек, без которых функционирование аппарата просто невозможно. К одной из таких настроек относят заправку нитки. Хотя этот процесс и отличается своей простотой, некоторые начинающие хозяйки не всегда знают, как заправить верхнюю и нижнюю нитку в швейную машину.

    Заправка верхней нити начинается с установки катушки на специально предназначенный для нее штырь на верхней части корпуса швейной машины. После этого, верхняя нитка должна быть протянута через нитенаправитель и далее, через иглу. В современных моделях отпадает необходимость ручного регулирования натяжения нити в швейной машине: умная техника сама устанавливает необходимый уровень натяжения для комфортной работы.

    Как заправить старую швейную машину ? Алгоритм этого процесса практически не отличается от того, что приведен выше. Незначительная разница может наблюдаться в конструкции самой модели машинки. Не у всех старых аппаратов присутствует натяжитель, поэтому нить заправляют так: проведите ее через нитевод и далее, в ушко иглы.

    Обратите внимание, что перед заправкой нити в иглу, удерживающая лапка и сама игла должны находиться в верхнем положении. Для этого проверните маховое колесо так, чтобы игла достигла нужного положения.

    Как заправить нижнюю нить

    Для того чтобы машинка могла выполнять свои функции, ей необходима нижняя нить, которая должна наматываться на шпульку и продеваться в соответствующее отверстие рабочего столика. Как заправить нижнюю нитку в швейную машину? Процесс складывается из нескольких последовательных этапов.

    Заправка шпульки

    Потяните влево и снимите дополнительный столик с машинки. Снимите челночную пластину и поверните маховое кольцо , расположив иглу в верхнем положении. Вытащите шпульный механизм, потянув за его край, и достаньте саму шпульку из корпуса механизма.

    Намотку пряжи на шпульку можно осуществить, закрепив катушку с нитью на верхнем штыре, и соединив ее с никтодержателем «крест-накрест», так, чтобы край нити уходил обратно в сторону махового колеса. Установите шпульку на второй штырь и закрепите на нем нить, сделав несколько оборотов вокруг корпуса. Нажатием на педаль или вращением махового кольца, намотайте нить на шпульку.

    Убедитесь в том, что нить заправлена в корпус шпульки изнутри наружу.

    Установка шпульки

    Вставьте шпульку в шпульный механизм. Убедитесь в том, что нитка разматывается по часовой стрелке , и проденьте ее в специальное отверстие на корпусе механизма. Верните шпульный механизм в челнок и опустите язычок в исходное положение.

    Обязательно опустите язычок машинки после установки шпульного механизма на свое место. Это позволит зафиксировать его в неподвижном положении.

    Многие люди ошибочно полагают, что швейная машина не требует к себе особого внимания по уходу, и что даже в плохом состоянии она сможет выполнять свою основную функцию – шить. Это далеко не так. Швейный аппарат прослужит вам гораздо дольше и будет шить намного быстрее и тише, если выполнять несложные правила по уходу за ней.

    1. Периодически смазывайте внутренние детали специальным маслом, которое идет в комплекте с аппаратом. Периодичность процедуры – раз в полгода.
    2. Подбирайте нитки и иглы грамотно. Следите, чтобы игла соответствовала типу ткани, с которой ведется работа.
    3. Осуществляйте чистку внутренних механизмов с помощью специальной щеточки.

    Стоит учитывать тот факт, что работая с такими типами тканей, как трикотаж, мех и шерсть, указанные выше процедуры стоит проводить немного чаще, чем обычно.

    Тесты по машиноведению

    1. Определить последовательность заправки верхней нити:
    а) поднять иглу в верхнее положение;
    б) пропустить нитку через прорезь нитепритягивателя;
    в) завести нитку между шайбами регулятора натяжения верхней нити, затем в петлю пружины;
    г) завести нитку за крючок нитепритягивателя на фронтовой доске;
    д) вставить нитку в ушко иглы со стороны нитепритягивателя;
    е) нитепритягиватель поставить в верхнее положение;
    ж) завести нитку за крючок нитепритягивателя на иглодержателе;
    з) поставить катушку на верхний катушечный стержень;
    и) вдеть нитку в ушко нитепритягивателя.

    Ответ:а, з, б, в, и, г, ж, д, е.

    2. Определить последовательность заправки нижней нити:
    а) концы обеих ниток завести назад под лапку;
    б) вставить шпульный колпачок в челночное устройство;
    в) вывести нижнюю нитку через отверстие игольной пластины наверх;
    г) вставить шпульку с намотанной ниткой в шпульный колпачок;
    д) заправить нитку под пружину натяжения нижней нитки.

    Ответ: г, д, б, в, а.

    3. Определить последовательность намотки ниток на шпульку:
    а) надеть катушку ниток на нижний катушечный стержень и протянуть нитку через прижимное устройство;
    б) вручную намотать на шпульку несколько витков;
    в) прижать резиновое колесо моталки к ободу махового колеса;
    г) включить машину на рабочий ход;
    д) обрезать нитку и снять шпульку с моталки;
    е) привести в работу моталку с помощью махового колеса, нитка должна ложиться плотно и ровными рядами;
    ж) поставить машину в нерабочее положение;
    з) надеть шпульку на моталку.

    Ответ: ж, а, б, з, в, е, д, г.

    4. На платформе швейной машины находится:
    а) выдвижная пластина;
    б) регулятор натяжения нижней нити;
    в) рейка двигателя ткани;
    г) фронтовая доска;
    д) моталка.

    Ответ: а; в.

    5. Челночное устройство находится:
    а) на стойке рукава;
    б) на платформе;
    в) под платформой.

    Ответ: в.

    6. На швейной машине с ручным приводом лишнее:
    а) педаль;
    б) маховое колесо;
    в) ручка.

    Ответ: а.

    7. В швейную машину с ручным приводом не входят:
    а) маховое колесо;
    б) регулятор строчки;
    в) нитепритягиватель;
    г) фронтовая доска;
    д) электродвигатель;
    е) игольная пластина.

    Ответ: д.

    8. К приводам швейных машин относятся:
    а) ручной;
    б) комбинированный;
    в) ножной;
    г) универсальный;
    д) электропривод.

    Ответ: а; в; д.

    9. В бытовой швейной машине имеются регуляторы:
    а) длины стежка;
    б) ширины стежка;
    в) ширины зигзага;
    г) регулятор натяжения верхней нити.

    Ответ: а; в; г.

    10. При образовании слабой строчки причина:
    а) излишнее натяжение обоих ниток;
    б) недостаточное натяжение верхней нити;
    в) недостаточное натяжение нижней нити;
    г) недостаточное натяжение обоих ниток.

    Ответ: г.

    11. В устройство машинной иглы не входят:
    а) стержень;
    б) плоская колба;
    в) лыска;
    г) наконечник;
    д) короткий желобок.

    Ответ: б; г.

    12. В ножном приводе нет:
    а) педали;
    б) приводного ремня;
    в) рукоятки;
    г) махового колеса.

    Ответ: в.